Национальный художественный музей


Национальный художественный музей

Национальный художественный музей Латвии был создан ещё во второй половине 18 века. Точнее, в 1773 году, известный врач Николай Гимзель (часто фамилия пишется Химзель), передал в дар Риге свой Музей Гимзеля. Среди экспонатов музейной коллекции были и произведения искусства, для которых в 1816 году в музее был создан «кабинет искусств». Большая часть картин и гравюр из первого собрания Гимзеля сохранилась в нынешнем художественном музее до наших дней.

Следующее большое пополнение музея относится к 1866 году, когда Рижская ратуша приобрела коллекцию картин Доменико де Робиани.  Эта коллекция положила начало Рижской городской картинной галереи, открытой в 1869 году благодаря энтузиазму Августа Генриха Холландера, члена гороской комиссии, которая располагалась тогда в помещении Рижского городского реального училища, на нынешнем бульваре Райниса, дом 8. Сегодня в этом здании располагается 1ая Рижская государственная гимназия.

В период между 1879 по 1905 годам городская картинная галерея располагалась в доме Людвига Вильгельма Керковиуса, по адресу бульвар Калпака, 4, где сегодня находится научная библиотека Латвийского университета.

  Здание музея, вид из парка Эспланада. Фотография: Tainay'Latvia

В 1905 году город построил для Рижского городского художественного музея и Рижского Общества поощрения художеств новое здание на улице К.Валдемара. Здание было построено по проекту архитектора Вильгельма Неймана. Именно в этом здании сегодня и расположеные главные помещения Национального художественного музея Латвии. Здание музея стало первой в Балтии постройкой, построенной специально для музея.

Первые коллекции музея состояли из работ западно-европейских художников, перемещенных из городской картинной галереи. С первых же лет в музее регулярно устраивались выставки.

С 1918 года музей стал одним из главных культурных заведений Латвийской республики. Много сделал для музея живописец и профессор Академии художеств Вилхелмс Пурвитис (1872-1945), его директор, который стоит у истоков коллекции латышского искусства.

Надо заметить, что одновременно был создан и Государственный художественный музей Латвии, постоянные экспозиции которого располагались в Рижском замке. Этот музей, в основном, хранил собрание работ национального искусства. И Рижский и Государственный художественные музеи за 20 лет свуществования собрали очень интересные коллекции.

В 1940 начинается реорганизация музейных заведений. После ряда изменений, в 1963 году произошло слияние музеев в Объединенную дирекцию художественных музеев и выставок Латвийской ССР. Затем имели место другие реорганизации, вызванные как политическими изменениями, так и развитием культуры и музейного дело. С 2000 года Музей зарубежного искусства и Музей декоративно-прикладного искусства (с 2006 года Музей декоративного искусства и дизайна) стали самостоятельными учреждениями. А Государственный художественный музей и Художественный музей «Арсенал», основу которых составляли коллекции латышского искусства, стали единым Государственным художественным музеем. 1 сентября 2005 года музею было присвоен статус Национального художественного музея *(«Арсенал» функционирует как выставочный зал).

С 1 января 2010 года к Национальному художественному музею Латвии были присоединены Музей зарубежного искусства и Музей декоративного искусства и дизайна, вновь объединив художественные музеи Риги в единую структуру.

Сегодня музея составляет свыше 52000 экспонатов, разделённых на две коллекции: коллекция латвийского искусства и коллекция зарубежного искусства. Коллекция искусства Латвии посвящена истории развития живописи, графики и скульптуры в Латвии с середины XVIII века до наших дней, в ней работы многих латышских художников, в том числеЮлия Феддерса, Яниса Розенталса, Вильгельма Пурвитиса, Яниса Валтера. Русская школа живописи представлена работами К. Брюлова, В. Тропинина, О. Кипренского, И. Шишкина, И. Айвазовского, О. Кипренского, И. Шишкина, А. Саврасова, И. Левитана, Петрова-Водкина, художников-передвижников — Василия Сурикова, Ильи Репина, Василия Перова, Владимира Маковского, мастеров, принадлежавших к таким творческим объединениям, как «Мир Искусства», «Голубая роза», «Бубновый Валет», — Александра Бенуа, Бориса Кустодиева, Ильи Машкова и других. Особо следует отметить коллекцию произведений Николая и Святослава Рериха, которым посвящён отдельный зал музея.

В музее представлены и работы художников, родившихся в балтийском географическом ареале - Й. Г. Бауманис, Й. Л. Эгинк, А. Хейбель, В. Тимм, братья А. и П. Риццони, и тех живописцев, чьи жизнь и творчество были связаны с Балтией (Ф. Х. Баризьен, Й. З. Б. Груне нем. Johann Samuel Benedictus Grune...)

Адрес Национального художественного музея :

Ул. Кр. Валдемара 10a, Рига, LV-1010
Тел. 7324461
Сайт Веб музея: lnmm.lv

Комментариев нет: