Взятие немцами Риги в 1917 году


Взятие Риги немцами в 1917 году

После февральской революции русская армия ещё сохраняла боеспособность, подкрепляемую революционным пылом – большая часть солдат и матросов поддерживала новое правительство и революционные партии, в первую очередь, разных эсеров.

Поэтому летом 1917 года командование решило начать крупное наступление, которое окончилось неудачей. Положение на фронте вызвало рост революционных и антивоенных настроений. В 12ой армии, обороняющей Ригу, особенно сильны стали большевики, а внутренние дрязги стали важнее борьбы с немцами и защитой города и территории Латвии. В первой половине августа 1917 года войска отошли с  Икшкилеского плацдарма на левом берегу Даугавы, после чего немцы получили возможности для широкого маневра.

19 августа 1917 года германская армия, после артиллерийского обстрела Икшкиле с использованием химических снарядов, взяла этот город, стремительно продвинулась к Риге, где её задержала на день Вторая бригада латышских стрелков, и 21 августа 1917 овладела Ригой.  Потери русской армии составили только убитыми и пропавшими без вести до 8 тысяч бойцов. Кстати, правый эсер Борис Савинков, военный министр Временного правительства, был вынужден признать, что хотя части и были распропагандированы большевиками, но оборонялись упорно, а большевики не призывали сдаваться, наоборот, организовывали сопротивление.

6 сентября 1917 года немецкая армия устроила в Риге грандиозный военный парад. Войска прошли маршем по улице Александра Первого (ныне Бривибас), по Эспланаде и другим центральным улицам. Смотр войскам был устроен на Эспланаде, хотя начиналось победное шествие с Ратушной площади.

Вот несколько фотографий, сделанных в день парада немецких войск немецкими же военными фотографами. Все фотографии кликабельны - при нажатии раскрываются и становятся большими:

Площадь перед Домом Черноголовых (Ратушная площадь)


Торжественное построение на Эспланаде. На заднем плане здание Музея изобразительных искусств
Общий вид построенных на Эспланаде войск. Виден Христорождественский собор.
Торжественный марш. В правом углу видны башенки Академии художеств, а здания на заднем фоне - улица Волдемара.
 Христорождественский собор во всей красе.
Солдаты, марширующие вдоль Коммерческого училища (Академия художеств).
Офицеры в своих выделяющихся шлемах.
 Смотр войск, выстроенных для парада, на фоне Музея изобразительных искусств.

Комментариев нет: