Легенда о красавице и трубочисте

Легенда о красавице и трубочисте

Даже историки утверждают, что эта история совершенно правдива, более того, всё случилось в том доме, на улице Kalku, в самом центре Старой Риги, где и стоит дом, в котором жила семья героини легенды.

Было или не было, но в средние века у одного отца по имени Тумшайс Алус была красавица дочь, прекрасная Гарумзиме. Отец буквально боготворил дочь, следил за тем, чтобы та не водила дружбу с кем попало, блюла девичью честь и берегла себя для будущего солидного супруга. Поселил Тумшайс свою дочь под самой крышой дома, чтобы никто её и не видел без позволения отцова.

Но как-то раз в доме засорились трубы и суровый отец был вынужден вызвать трубочиста. Пришёл юный красивый парень, юноша по имени Зилайс Димантс. Случайно он столкнулся на лестниц с красавицей Гарумзиме и влюбился в неё с первого взгляда, а та, как водится, в него.

Молодые стали встречаться – каждую ночь Зилайс Димантс поднимался по своей лесенке трубочиста до второго этажа дома, а дальше поднимался по веревке, которую спускала для него девушка. И влюбленные проводили в беседах целые ночи.


Общий вид дома героини (нажать мышкой на фотографию, чтобы увеличить)

Но однажды отец девушки был разбужен мяуканьем домашних котов. Выглянув в окно, он увидел приставленную лестницу и веревку. Тумшайс всё понял. И тогда он схватил огромные садовые ножницы, затаился у окна, и как только юноша стал спускаться, перерезал веревку! Несчастный юный трубочист погиб. А безутешная Гарумзиме бросилась из окна на мостовую и тоже разбилась. И только черные коты радостно урчали, сделав своё черное дело.

С тех пор каждую ночь, ровно в три часа ночи, когда погибли влюбленные, в этом месте раздаётся сдавленный крик юноши, а за ним слышится крик девушки. А затем явственно слышно зловещее урчание двух котов.


Вид сблизи – злой отец, два злодейских кота и юный трубочист со своей лесенкой. Вот только Гарумзиме не хватает (нажать мышкой на фотографию, чтобы увеличить)

Комментариев нет: